Lieu d'échanges et d'entraide sur la sclérose en plaques.


    Effets secondaires

    Partagez

    Invité
    Invité

    Effets secondaires

    Message par Invité le Ven 13 Fév - 14:55

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:37, édité 1 fois
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Ven 13 Fév - 17:22

    Bonjour Ciloute,
    J'espère que tout ce passera bien pour toi, je ne commence pas
    Tecfidéra tout de suite, j'ai une infection urinaire à traiter avant.
    J'en ai souvent maintenant.
    Bonnes vacances à celles et ceux qui partent.
    avatar
    Agrume

    Messages : 4
    Date d'inscription : 11/02/2015
    Localisation : Suisse

    Re: Effets secondaires

    Message par Agrume le Sam 14 Fév - 21:16

    Bonsoir,

    3 mois de Tecfidera plus tard et tout va bien. Quelques bouffées de chaleur et 3 ou 4 jours avec de légers maux d'estomac mais rien de méchant.
    À suivre avec la prochaine prise de sang et j'espère que je pourrais continuer. Après l'Avonex ce traitement est un long fleuve tranquille pour moi Very Happy

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Lun 16 Fév - 14:10

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:38, édité 1 fois
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Lun 16 Fév - 15:49

    Bonjour Ciloute,

    Antibiotique pendant une semaine, mon neuro me dit de ne commençait
    Tecfidéra que début mars. Il faut surement que l'infection urinaire soit bien terminée.
    Pour toi le début du traitement est prévu quand ? J'espère que tu n'auras pas de pb gastriques.
    On se donne des nouvelles dès que l'on commence.

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Lun 16 Fév - 18:10

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:38, édité 1 fois
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Lun 16 Fév - 22:53

    Je viens de retrouver une belle faute dans mon dernier message Mad : plutôt commencer Tecfidéra début mars.
    Il y a peu de fautes d'orthographes sur le forum. Vous êtes nombreuses à travailler dans l'enseignement ?

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Lun 16 Fév - 23:47

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:38, édité 1 fois
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Jeu 26 Fév - 11:49

    J'ai pris les 1ères gélules de Tecfidéra mardi, j'ai des flush entre 1 h à 3 h
    après la prise. Ce sont des picotements du visage, démangeaisons sur la tête, et rougeurs de tout le haut du corps, cela dur maxi 1 h avec des légers mots de tête, ça ressemble à un maxi coup de soleil. C'est tout à fait supportable. Si je n'ai pas d'autres effets secondaires ce sera génial, je n'ai pas de pb gastrique, j'ai suivi les conseils de Lambda, gélule au milieu du repas, et jamais sans manger !
    J'ai attendu un peu avant de poster mon message pour ne pas avoir d'autres effets et m'être réjouie trop vite. Avec la SEP, on ne peut jamais être sur de soi, demain peut être bien différent.
    Bonne journée à tous.
    avatar
    lambda

    Messages : 97
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Ile de France

    Re: Effets secondaires

    Message par lambda le Jeu 26 Fév - 16:10

    J'espère, Irlande, que tout se passera bien. Ne t'inquiète pas car ce qui est à un moment peut totalement disparaître par la suite.
    C'est lors de flush que tu peux prendre un aspegic 100 : effet radical. Pour ma part le flush s'arrêtait au cou (pour la visibilité) mais en interne picotements saisissants du haut du crâne et dans l'abdomen (sur les intestins je pense). Je n'en ai plus du tout.
    Les problèmes gastriques sont apparus plus tard après les 1° jours à 240mg. Pour le moment tout est ok. De toutes façons les réactions sont propres à chacun(e).
    Bonne continuation.

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Jeu 26 Fév - 21:09

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:39, édité 1 fois
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Ven 27 Fév - 19:07

    Ce ne sont pas vraiment des bouffées de chaleur, mais le visage devient
    rouge avec picotements et qq démangeaisons. Plus les jours passent moins c'est important.

    https://www.youtube.com/watch?v=-M7ul-d0Ib8

    La vidéo est en anglais, je vais demander qu'on me traduise.
    Bonne soirée à tous.

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Sam 28 Fév - 14:59

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:39, édité 1 fois
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Dim 1 Mar - 16:04

    RAS au niveau gastrique pour l'instant Very Happy
    Mais j'ai toujours mes douleurs neuro la nuit et les insomnies
    qui vont avec.
    Tu es sans traitement de fond Ciloute ?
    Ta SEP a débuté à quel âge ?, tu dis que tu as déjà était sous Tysabri
    et Gylénia. Ce sont des traitements que l'on ne m'a jamais proposé.
    J'ai pris Avonex:3 ans et Copaxone :9 ans.
    Biz à tous.

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Dim 1 Mar - 20:58

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:40, édité 1 fois
    avatar
    lambda

    Messages : 97
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Ile de France

    Re: Effets secondaires

    Message par lambda le Lun 2 Mar - 11:07

    Super Irlande, ça a l'air de bien se passer.
    Hier j'ai eu un flush (je n'en avais pas eu depuis longtemps). Côté gastrique tout va bien actuellement. Je crois que je vais arrêter Oméprazole et voir si j'en ai encore besoin. J'aimerais pouvoir m'en passer.
    Quant aux douleurs neuro j'en ai eu cette nuit aussi alors que ça faisait un petit moment que ça allait. Je me demande si ça n'allait pas mieux depuis que le Tecfidera agissait. A voir...
    Je comprends Irlande que, comme moi, tu as des problèmes d'insomnie. C'est très rare que je passe une vraie bonne nuit. C'est pénible car on ne se sent jamais en pleine forme au lever. As-tu des "trucs" pour améliorer ton sommeil (je ne parle bien sûr pas de somnifères, je n'en suis pas à ce stade). Je suis preneuse de tous les bons conseils.
    Belle journée à vous

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Lun 2 Mar - 11:14

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:40, édité 1 fois
    avatar
    lambda

    Messages : 97
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Ile de France

    Re: Effets secondaires

    Message par lambda le Lun 2 Mar - 11:18

    Merci Ciloute. Tu prends la valériane sous quelle forme ?

    Bon démarrage à toi avec Tecfidera.
    Prévois-tu Oméprazole d'entrée ou attends-tu de voir ? J'avais attendu et n'ai commencé que parce que j'en ai eu besoin. L'aspégic 100 pour les flushes présente l'avantage de ne pas être pris en continu mais ponctuellement en cas de besoin.

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Lun 2 Mar - 11:27

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:40, édité 1 fois
    avatar
    lambda

    Messages : 97
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Ile de France

    Re: Effets secondaires

    Message par lambda le Lun 2 Mar - 11:31

    Tu passes une soutenance en CCF ? Bon courage et bonne chance à toi. Ton responsable de stage sera présent ?

    Tu as raison de commencer Tecfidera après.
    Tu vas prendre l'Aspegic en préventif ?

    bonnes révisions !

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Lun 2 Mar - 11:35

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:41, édité 1 fois
    avatar
    lambda

    Messages : 97
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Ile de France

    Re: Effets secondaires

    Message par lambda le Lun 2 Mar - 11:43

    Bon courage pour tout.
    C'est la dernière ligne droite je pense, plus que 2 mois avant les épreuves finales, c'est ça ?

    Allez je te laisse être sérieuse pour l'être aussi et faire mes corrections.
    avatar
    Irlande

    Messages : 47
    Date d'inscription : 04/02/2015
    Localisation : Normandie

    Re: Effets secondaires

    Message par Irlande le Lun 2 Mar - 21:59

    Bonne chance pour tout Ciloute.

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Mar 3 Mar - 20:56

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:41, édité 1 fois

    Invité
    Invité

    Re: Effets secondaires

    Message par Invité le Dim 8 Mar - 10:14

    *


    Dernière édition par Ciloute le Jeu 13 Aoû - 23:42, édité 1 fois

    Contenu sponsorisé

    Re: Effets secondaires

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Sam 23 Sep - 11:15